Творчество старого форума

Автор темы #1
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
Подозреваю, что у многих на хардах сохранилось много различных картинок, видео, текстов и прочего творчества по игре, имевшегося когда-то в большом количестве на старом форуме (особенно много создавалось в первые 4 сессии ОБТ-3).

Выкладываем, делимся, чтобы создаваемое много лет довольно большим и активным сообществом не кануло в Лету, ну и просто "повспоминать". Желательно указывать авторов (если помните), хотя бы предположительно. Файлы заливаем прямо на форум, большие картинки вставляем миниатюрой или прячем под спойлер и соблюдаем прочие правила приличия.

У меня сохранённого контента сохранилось довольно много, поэтому буду выкладывать небольшими порциями.

Начну с рассказа авторства Gres, написанного для литературного конкурса, проводимого Кризалисом (названия не помню - там Цвет ещё раздавал в награды скины, деньги и вертиберд). Рассказ на конкурсе вышел победителем в классе прозы.

Итак: "Вторая попытка"
Вторая попытка

Важные события в жизни человека, думал он,
свершаются и остаются в нем навсегда такими,
какими произошли в этой жизни, и не могут больше
ни измениться, ни исправиться. Но жизнь вокруг меняется,
и человек каждое утро видит эти события под другим углом,
с иного расстояния и в новом ракурсе, и потому эти серьезные
события могут в один прекрасный день повернуться
и показать свою сущность – свое подлинное лицо, на котором
можно прочесть их роковое значение и их смысл в жизни человека.
Милорад Павич «Пейзаж, нарисованный чаем»

Рик взглянул на часы.
Полдень. Направление правильное, не забылись навыки скаута.
В пустоши уже включена душегубка, но самая жара еще впереди. В полдень даже самые упертые путешественники сидят где-нибудь в тени. И только конченые идиоты бредут куда-то под палящим солнцем.
Но и эта жара вполне переносима, если прожил в пустыне всю жизнь. Неудобно только, когда твоя правая рука болтается на полосе кожи и паре сухожилий. А покрытые корочкой раны при каждом неосторожном движении начинают кровить… и снова запекаются.
Очень, знаете ли, неприятно.
А еще эта жара.
Беглец провел левой рукой по мокрому лбу. Кожа его, не смотря на возраст, еще не успела огрубеть: жесткий пустынный ветер не научил ее экономить каждую капельку влаги для организма. Вот что делает недавняя репликация.

Я, наверное, так никогда и не привыкну к этому.
С одной стороны – хорошо: вот иду я с оторванной рукой, а отреплицировавшись имел бы новенькую и красивую. С другой же стороны – заново привыкать к наждаку песчаной бури, к ярости полуденного солнца, к мозолям от старых кожаных ботинок. Все это неприятно. Я уже молчу про утерянные шарм и красоту. Вот этот изящный мужественный шрам у меня на правой щеке, полученный в бою с ловким и сильным ящером. Я почесываю щеку и вспоминаю тот знатный бой. Почти голыми руками уложил… Что? Не видите?
Ах да! Он же исчез у меня после предпоследней репликации.
А еще шрам на плече – след удара скорпионьего хвоста. Девчонкам очень нравился. Как, нету? Точно – репликация.
Репликация – зло, стирающее память о былом. Шрама нет – значит как бы и не было того каравана, куда я нанялся в охрану. Не было той ночи, когда я уснул в карауле, а стая кочующих скорпионов подошла вплотную. И клешни, ломающей ногу, и разборок потом не было – кто же проглядел…
А ведь мне понравилось быть караванщиком, почти два года проходил с Карлом. Многое повидал. Но сейчас я смотрю на свое гладкое плечо и скорпионьего следа не вижу. Можно решить, что все это были лишь страшные сказки, а жизнь прекрасна, безопасна и удивительна.

Хочется зарыться в песок поглубже, лишь бы спрятаться от вездесущего солнца. А еще эта рука.
В принципе, свои страдания можно облегчить, отрезав руку окончательно и выбросив ее. Все равно репликация вернет все новенькое и блестящее. Но как-то совестно выкидывать часть себя. Причем не самую бесполезную часть. Тут потрепанный лоскут кожи от лопнувшего ремня жалеешь отдать пустоши, а что о руке, служившей верой и правдой, говорить? И рука-то самая ходовая. Правая!..
Да и умирать лишний раз неприятно. Что ни говори – все равно страшно. Это как прыгать с тридцатифутового утеса в море – хоть второй раз, хоть третий, хоть четвертый – всегда страшно.
Тлела, если честно, в глубине души надежда наткнуться на караван с нормальным доктором, а то и вообще на каких-нибудь мифических «Братьев стали». Если верить рассказам – те не то, что оторванную руку прирастят, но и откушенную голову назад приладят. Да так, что лучше, чем было станет. Знавал я одного такого сумасшедшего доктора в Городе Убежище. Тот даже вместо руки голову бы мне пришил вторую. И как ни странно – работала бы!
А с этой репликацией… хрен знает, что хабологам в голову взбредет. Тем более, что последнее возрождение высосало все мои нехитрые сбережения. А реплицироваться в Аду не очень-то хотелось. Всякие страшные штуки про него рассказывают.
Но надежда на встречу хорошего доктора здесь была настолько призрачной, что даже такой оптимист, как я - не верил в это. Слишком уж далеко меня занесло на северо-запад. Вокруг были лишь дикари да ящеры. Максимум, что я мог встретить – это деревню первых или логово вторых. А далеко впереди начинаются скалы и каньоны. Там есть шанс наткнуться на какой-нибудь крупный поселок.

На пути показалось небольшой холмик. До него около мили – определил я на глаз.
Просто так в этой части пустыни холмиков не бывает. Это либо занесенные песком остатки строения, либо… какая-нибудь диковина вроде старой заправочной станции.

Есть, конечно, у Репликации плюс. Можно попробовать начать все заново. Возрождение дает тебе вторую попытку, ограждая от крупных жизненных ошибок.
Хотя этот плюс омрачается большим минусом: безнаказанностью.
В детстве, в школе скаутов Джанктауна, нас учили быть предельно осторожными и ценить жизнь, как свою так и чужую. «Второй попытки не будет» - говорил старый инструктор Фред. Потому и не было в нас той бесшабашности, с коей нынешняя молодежь относится к жизни.
А что сейчас? Свобода полета. Не нравится убирать дерьмо на ферме и хочется жить припеваючи? Можешь податься в рейдеры, и все проблемы решены. Деньги, уважение, слава… А если убили – есть репликация. Все просто, как колесо.
Правда бывают ошибки, которых не исправить.

Последние полмили до холма дались тяжко. С этой стороны дом полностью спрятался в бархан, а вот с подветренной еще виднелись остатки стен и занесенная песком дверь. Строение было сложено из одинаковых небольших камней, которых до черта было в древности, и выглядело надежным. Наверное, внутрь песок не проник. Дверь выглядела очень старой, но носила следы ремонта.
Вот бы забраться туда и чуток полежать в тени без этой вездесущей дряни. – Декард поморщился от очередной порции горячих песчинок, заброшенных ветром за шиворот.
- Та-а-ак. Окошко заделано, а дверь засыпана. И как сюда попасть? – Рик заговорил вслух, как частенько делал, раздумывая над какой-нибудь задачкой.
- Откапывать дверь. Чем же тебя разгрести? Нужно что-нибудь плоское…
Конечно, лопату тут вряд ли...
На торчащий из стены штырек был подвешен импровизированный ковш из жести. Его рукоять соединял со стеной длинный шнур.
- Ясно, это чтоб в песке не потерялся. – Хмыкнул Рик, снимая жестянку. Упав на колени, он начал отгребать песок от двери. Левой рукой орудовать было трудно и неудобно. К тому же Рик пару раз ударился правой, потревожив ее. Рука вновь начала кровить и болеть.
- Черт! Уже весь издергался, а откопал лишь фут! – выругался Декард потревожив руку в очередной раз.
- Может и впрямь реплицироваться?!.
Бросив черпак болтаться на веревке, беглец встал и, прижавшись левым боком к двери, начал отгребать ногой сыплющийся назад ненавистный песок.
- Назад! Назад, я сказал! – потеряв равновесие после очередного рывка ногой, он ухватился здоровой рукой за дверную ручку.
Еще резкий рывок ногой, и вдруг дверь шевельнулась.
- Хе. – Рик отодвинулся от двери, уперся ногой в стену и со всей силы потянул ручку на себя. Дверь со скрипом отворилась. Оказалось, что она короче, чем дорисовало воображение: откопать оставалось меньше ладони.
Песок, с тихим шелестом, хлынул в расширяющуюся щель.
Рик, не долго думая ввинтился в проем, в очередной раз ударившись болтающейся рукой о стену и зашипев сквозь зубы. Пол был гораздо ниже, чем дверной порог. Видимо дверь укоротили специально, чтобы меньше откапывать.
Надо было сразу примотать руку к телу, или отрезать к черту, крепко замотав обрубок! Нет же!.. – мысленно корил он себя, захлопывая дверь.
Привалившись спиной к стене, путешественник огляделся. Домик был небольшим, но явно ухоженным.
- Насорил изрядно. – Рик оглядел кучу песка под ногами. И, теряя сознание, двинулся к чему-то вроде кушетки.

Проснулся он от резкого удара в дверь.
- А я закрывал, или нет? – почему-то было первым, что пришло беглецу в голову.
- Рик Декард?..
В реальность голоса верить не хотелось.
Рик навел ствол, неведомо как оказавшегося в его руке пистолета, в лоб преследователю.
- Вот и встретились. – удовлетворенно буркнул убийца и шагнул в комнату.
Грохнул выстрел.
Попадание точно в лоб – автоматически отметил Рик, скатываясь с кушетки. Его можно было назвать хорошим стрелком: со ста пятидесяти футов Рик попадал в глаз стоящему на месте ящеру, а из хорошей винтовки мог с тысячи футов первым выстрелом прихлопнуть крысу. Многие считали его снайпером.
Еще один выстрел лежа из угла по руке отморозка, держащей дробовик. Пуля, как и в первом случае лишь сорвала шмат кожи с металлического скелета вошедшего.
Третий выстрел был успешнее – дробовик упал на пол, вылетев из нечеловеческой руки.
- Давай вставай. – усмехнулся преследователь и двинулся к Рику, снимая с пояса вибронож.
Бежать!!!
Загнанный в угол Декард огляделся и бросился к старому добротному столу. Рывком отодвинув его от стены, выставил меж собой и преследователем.
- Ишь разлегся тут. – миролюбиво заявил убийца, подойдя вплотную. Теперь их разделял только стол.
Взмах завизжавшим ножом.
Рик отклонился назад, и опрокинул стол на противника. Шаг влево, в обход врага, выбирающегося из под стола, и рывок к светлому проему выхода.
Резкая боль в правой руке… Достал таки!
И…
Бородатое лицо перед глазами.
- Вставай, вставай. Будешь рассказывать кто такой, и почему гадишь без спросу в чужом доме. – незнакомец по-доброму улыбнулся.
Опять этот чертов сон! Ни дня без преследования, даже во сне!
Больной привстал, вновь забыв про руку и болезненно зашипев.
- Ковшик бросил, песка напустил, лежанку кровью испачкал…
- Рик. – беглец поворочал языком, и провел им по потрескавшимся губам.
- Меня зовут Рик. Бывший скаут Джанктауна, рейнжер и караванщик Новой Калифорнийской Республики, траппер… и еще не-понять-кто.
- Я доктор Лэнинг.
- Кто же ты сейчас, скаут-траппер-рейнжер-караванщик? – передразнил Декарда игривый женский голос из-за большой шкуры, отделявшей часть комнаты. А через секунду показалась и его обладательница.
- А это Джессика – моя помощница.
Пустошь и красота это две вещи несовместимые. В пустоши можно встретить красивую фигуру. Редко, но можно. А можно встретить симпатичную мордашку, например в «Кошачьей лапке» в Рено, но это тоже редкость. Девушка обладала обоими этими достоинствами и была здесь таким же невозможным явлением, как древний сад посреди пустыни.
Симпатичных девушек торговцы людьми выискивают по пустоши особенно тщательно, а те, кого еще не нашли, сидят по своим домам и на улицу носа не кажут. И правильно делают.
Длинные светлые волосы, серые глаза, аккуратный носик и не соответствующий образу потертый кожаный комбинезон. А в руках странная машина с крутящейся ручкой и проводом, уходящим за шкуру в угол комнаты. На груди девушки был вышит непонятный символ в виде четырехлистного клевера на фоне белого круга.
- Можно просто – Джесс. – девушка вращала рукоять машины, издававшей неприятный вой, принятый мною во сне за работу виброножа. Видимо добывает электричество
- Беглец. – я криво усмехнулся. – И еще, наверное, калека.
- Чем это?.. – Доктор Ленинг кивнул на руку.
- Виброножом.
- И давно?
- Порядочно. С неделю уже.
- Мда… - повернулся доктор к Джессике. Затем вновь развернувшись к кушетке, спросил:
– А как же «волшебная» репликация? – он явно с сарказмом выделил это слово.
Изобразив рукой поднесенный к виску пистолет, дернул воображаемый курок пальцем и вскрикнул:
- Бабах! И не больно. Зачем мучиться неделю? – доктор замер в ожидании ответа.
- Я не из тех, кто любит умирать. Смерть – это все равно смерть. Это не новую обойму в пистолет зарядить… К тому же в Ад попадаться не хочется совершенно.
Девушка, услышав это, взглянула на меня с интересом.
- Да и жалко. Родное ведь. – Рик с сожалением глянул на лежащее рядом продолжение культи. - Доктор, шансы сохранить руку есть?
Лэнинг присмотрелся к руке внимательнее:
- Странно, уже сгнить должна была. Похоже, что пара сосудов до сих пор питает ее. Сказочно повезло. И гангрена не началась. – он кивнул помощнице. – Джесс, я же говорю – везунчик. Жгут когда снял?
- В первый день сам слетел.
- Симпатичный беглец-везунчик… интересное сочетание. – девушка продолжая вращать ручку и глядя на незнакомца, присела на табурет.
Рик никогда не считал себя красавчиком, потому одарил ее удивленным взглядом и перевел взор на Лэнинга:
- Конечно, я мечтал встретить доктора, но понимал что это невозможно здесь…
- Я скорее не доктор, а оператор. У нас на базе автодок стоит. Сохранить руку можно попытаться, но не здесь. В крайнем случае можем сделать тебе протез… Если ты действительно СИЛЬНО не хочешь умирать.
- И вы потащите на базу первого встречного?
- Ты опасности не представляешь, а в будущем можешь быть полезен. К тому же места здесь малонаселенные и нам нужны люди. Грамотные и что либо-умеющие - исключительно ценны, а отрицающим репликацию дверь всегда открыта широко.
Странные ребята.
- А далеко до вашей базы?
- А вот этого тебе знать необязательно. – Доктор по доброму улыбнулся Рику и незаметно что-то вколол в шею.
- Вы отку… - обмяк тот, не окончив фразу.
- Папа, не рановато ты его вырубил? Даже расспросить толком не успели. – на лице Джессики появилось выражение легкого недовольства.
- Через час выходим. Да и отдохнуть ему надо.
- А успеем разгрузить?
- Успеем, но сначала – перекусим… Он и правда симпатичный, или ты настолько устала от моего общества?
- Что-то есть. – Улыбнулась девушка. – Интересный он.

Я чувствовал, что что-то вокруг изменилось. Людей стало больше.
- Что вы мне вкололи? – а еще я стал чувствовать себя лучше. Последнее, что я помнил это склонившийся надо мной перед уколом доктор.
- При первой встрече, или сейчас? – Хитро прищурился Лэнинг, подойдя к моей кровати.
Кровать. Точно. Я лежу в нормальной кровати, правда, немного узкой.
- Коктейль №1: Обезболивающее, транквилизатор, стимулирующий раствор, и антисептик. – обнадеживающе улыбнулась Джесс.
Я очень обрадовался ее присутствию. Она сменила комбинезон на белый халат и стала еще краше. Халат тоже был украшен четырехлистником в белом круге. Кстати, у доктора на рукаве тоже этот символ.
Да - она красива, да - добра ко мне (я всегда чувствовал отношение человека)… что еще? У нее тоже были счеты к репликации.
- При первой? А эта какая? Где я?
- В западной колонии Города Убежища.
- Города Убежища?!.
Я от неожиданности привстал, опершись одновременно на обе руки. И тут же замер в ожидании боли.
Но.
Понял, что опираюсь только на одну руку. Правой не было, вместо нее красовалась аккуратно замотанная культя.
- Где моя рука?!
- Пришлось ампутировать, и приделать обратно ее не получится. Слишком много времени прошло и большое количество тканей безвозвратно утрачено. Будь мы в госпитале Города Убежища – можно было бы вырастить новые ткани, или даже всю руку методом «клонирования»... - доктор недовольно поморщился. - Но это долго и дорого.
- И как мне теперь быть? – Я отреагировал спокойно, но внутри появилась неопределенная пустота.
Вроде сам того желал, а теперь не рад исполнению желания. Неправильно как то это. Радоваться бы надо – пустошь редко исполняет несбыточные желания.
- Подождать. Протез уже почти подготовили к пересадке.
- А сколько времени прошло? С «коктейля №1»?
- С тех пор, как мы тебя нашли - пять суток.
- Как вы меня дотащили?
Джессика улыбнулась поправляя мне повязку на плече:
- Мы не пешком передвигаемся. Вьючные брамины – великая вещь.
На руке ее длинный шрам, по виду – очень старый.
- Это очень давно произошло, я еще маленькой была. Наша группа наткнулась на стаю скорпионов. – заметила Джесс мой взгляд.
Странно, ей как будто неловко. Могла бы гордиться – у меня то ни одного шрама не осталось. Хотя, девушки, скорее всего, воспринимают это по-другому.
Что я к ней чувствую? Я же знаю ее буквально две встречи, но она уже мне очень нравится. Хотя как нормальный мужик будет себя чувствовать с такой красавицей?

Пять суток… пять суток. С Кертисом мы сцепились неделю назад плюс пять дней… Итого двенадцать. За двенадцать дней можно дойти даже из ада, а если его реп-счет положителен?
И как эта тварь меня находит? Как собака какая-то. Но даже собачий нос не найдет человека в пустоши за двести миль. А это чудовище находит. Мистика…
- Мы на вашей базе сейчас? – спросил я у доктора, но оказалось, что тот, пока я думал, вышел из комнаты.
- Да, здесь безопасно, не переживай. – видимо Джессика заметила тревожное выражение на моем лице.
- Опасность угрожает не только мне, но и вам. Мне надо уходить.
- Никуда мы тебя не отпустим.
- Меня преследует не человек. Я тогда не успел вас предупредить…
- Не человек? Мутант? Или еще какая-то тварь из пустоши? Кто бы тебя ни преследовал, его ждет разочарование. Мы под землей, в одном из старых некогда заброшенных бункеров.
- Это не мутант. Когда-то это было человеком…
Я вспомнил бар в НКР и троих смеющихся поддатых парней. Потом память услужливо нарисовала мне другую картину: дом перемазанный кровью, расчлененные тела и… паренек, подвешенный за вывернутые руки. Этот ублюдок Вестин-младший так и не сказал, куда сбежали пара его дружков с оставшимися заложниками. Лишь орал, от дикой боли и ярости, что «найдет нас и со всеми поквитается»… Никогда не встречал таких упертых бандитов, ни до, ни после. Тогда я еще был рейнжером…
- Не знаю как, но он превратился в робота. Живая плоть на стальном скелете. Его не уничтожить обычным оружием.
- Сюда все равно он вряд ли попадет. – уверенность Джесс поугасла.
- С нашей последней встречи прошло более двенадцати суток. Это чудовище давно уже отреплицировалось и идет сюда. Не знаю уж, как он меня находит… Но находит.
- И чем же, сударь, вы заслужили кару в виде личного истязателя? – ехидно поинтересовался незаметно вернувшийся доктор. Видимо он в мою историю не поверил, посчитав меня обычным треплом, пытающимся заинтересовать красивую девушку очередной невероятной историей.
- Я был рейнжером и встретил его на задании. Паренек показал себя очень уж кровожадным рейдером и встреча получилась запоминающейся. Оказалось, знакомы были задолго до того: он в НКР был известной личностью, сын самого Вестина. А недавно столкнулись в одном из кабаков Нью-Рено.
Ошибкой было заходить тогда в Рено. Ошибка оказалась из тех, что не исправишь даже «волшебной» репликацией. Как говаривал наш старый инструктор: «Из тех, для которой второй попытки не будет…»
- М-да. – пессимизм доктора уменьшился, но до конца верить в историю он явно не собирался.
- Хватит пугать нас своими страшилками. Давайте лучше пройдите.
- Что это?
- Тест на Гражданство.
- Но я вроде не изъявлял желания?..
Доктор перебил меня:
- Знаю-знаю, вы не хотели, или вам нужно подумать, или вы ненавидите Город Убежище всей душой… но пройдите – я хочу просто протестировать вас. Что вы можете и на что способны. Никаких обязательств на вас это не накладывает.
Доктор Лэнинг незаметно перешел на «вы». Что это? Влияние цивилизации вокруг, или аура пациента, в которого я превратился? Наверное, своих пациентов он уважает больше, чем неожиданных гостей-попутчиков в пустоши.
- Джессика, оставь больного. А вы после теста сможете поспать. Теперь уже сами и без таблеток. – последняя реплика, судя по всему, относилась ко мне.
Черт, как же левой рукой неудобно орудовать карандашом! Придется повозиться.

Шум в коридоре.
Дверь открывается на пороге стоит Кертис. В руках его боевой дробовик.
Мой верный .223 пистолет нацелен убийце в глаз.
Выстрел.
Кертис не шелохнулся.
- Надо бежать. – сказал он.
- Что?
- Бежать. – Вестин-младший был сам на себя не похож. – Ты ведь не хочешь чтобы они умерли?
- Не понял.
- Бежа-а-ать!!! – Кертис выстрелил мне в руку.
Чье-то прикосновение разбудило меня.
- Ты кричал. Рука болит?
Рука действительно болела, хотя болеть там было нечему. Я недоверчиво уставился на культю – за ночь вроде не отросла.
- Да.
- Это фантомная боль. Сейчас поставлю блокаду. – она отошла в другой конец комнаты к шкафчику.
Халатик гораздо лучше подчеркивал прелестную фигуру, чем затертый мешковатый комбинезон. Ого, я уже говорю «прелестную» а не «превосходную»… Видимо для меня эта девушка значит нечто больше, чем просто «очень нравится».
Надо бежать. Дойду до Города Убежища, и прицеплюсь к доктору Эндрю в помощники, как старый знакомый. Или к доктору Трою, но это сложнее. Фальшивое гражданство, припрятанное мной в пригороде, наверное уже не найти. Придется на дневной пропуск зарабатывать.
Глядишь руку мне отрастят. Да и лазерные турели не дадут Кертису добраться до меня.
Но. Тогда придется покинуть Джесс. К тому же путь до Города Убежища с одной рукой сложен и опасен.
Ладно, будем надеяться, что Вестин с этот подземный бункер не попадет.
- Спи. – Джессика сделала укол в плечо и вышла.

Проснулся я от шума. Кто-то грохотал в коридоре. Раздался взрыв. Снова грохот. До меня дошло - грохот это очередь. Одиночный выстрел. И в ответ – еще одна очередь. Громкий треск.
Я вскочил.
Дверь распахнулась так быстро, что я даже не успел прыгнуть под кровать.
В комнату скользнула она. Даже с гримасой ужаса на лице она была прекрасна. Может меня настигла та самая мифическая любовь, о которой поют бродячие певцы?
- Это чудовище!.. Он пришел, как ты и говорил... Бежим!
- Джесс, беги, ему нужен только я! Спасайся!!!
Девушка юркнула за порог. Я панически осмотрелся в поисках оружия. Столик? Нет. Стул? Нет. Шкафчик? Черт! Ничего. Эх, где мой любимый пистолет? Хотя даже он был бы бесполезен.
Тяжелые шаги за дверью и я понимаю, что времени не осталось… а из оружия у меня лишь карандаш, оставшийся после теста.
Может это опять кошмар? Изменившийся, с новыми героями и декорациями.
Дверь распахнулась. Знакомый силуэт с пулеметом в руках.
- Кертис Вестин?..
- Привет Рик, мы в прошлый раз не успели договорить.
- Ты был не особенно вежлив, пришлось уйти.
- А ты был особенно вежлив… Твои подарки меня впечатлили.
Это он про сюрпризы, которыми я его ухлопал? Оправдался расчет, не подвели довоенные противомашинные мины.
- Как ты меня нашел, Кертис?
- Я долго тебя искал. – он шагнул в комнату и приблизился. – если бы не добрые хабологи, всю жизнь бы, наверное, искал.
Вестин бросил пулемет на пол. Тот обиженно загрохотал лентой по бетону.
- Хабологи?
Что-то такое я и подозревал.
- Да, специальный сканнер может ловить индивидуальную реп-волну, от твоих репликационных маяков.
- А почему ты до сих пор без руки? Страдаешь? – участливо поинтересовался убийца, снимая вибронож с пояса.
Господи, скажи мне, что это сон. Что это очередной мой кошмар. Что мне сейчас резанут по руке и я проснусь! Хотя стоп, во сне я обычно со всеми руками, а тут у меня руки нет. Что он мне будет отрезать, чтобы я проснулся?
- Страдаю, понемногу.
- А не реплицировался почему? Я тебя ждал на третьей станции.
Правильно. Эта репликация была ближайшей к месту нашей схватки, если бы я умер после нашей встречи – появился бы именно там.
В комнату ворвалась Джессика.
- Отвали от него! – Джессика всадила разряд в спину Вестина из какой-то бандуры.
Тот медленно поворачивался.
- Стой урод! – я вскочил с кровати, сжимая карандаш.
- Красотка, иди погуляй. – отморозок просто швырнул ее в дверь вместе с оружием.
Я бросился к нему, пытаясь всадить карандаш в глаз. Один удар, и я снова лежу у стены.
- С тобой не интересно Декард.
Как же там Джесс? Хватит ли ума сбежать по-тихому или снова ломанется меня спасать? Что-то там подозрительно тихо.
- Ну давай же! – вскипел я. – Убей! Давай, ублюдок!
- Наскучил ты мне. Хватит с тебя, пожалуй. Страдай теперь без меня, но на дороге не попадайся… - убийца развернулся и, вешая потрошитель на пояс, двинулся к выходу.
Только бы она успела отползти куда-нибудь, о боже! Только бы он ее не тронул!
Я с трудом поднялся: грудина болела, а вдыхать было очень тяжело. Как будто легкие прилипли к позвоночнику, и вдохнуть некуда. Наверное, несколько ребер сломал.
В руке такая слабость, что пулемет поднять не получилось. Черт!
Я доковылял до дверного проема.
Джессику он не трогал…
Она лежала в коридоре вместе со странной бандурой, из которой стреляла. Глаза закрыты, движения не видно. Цела. Отключилась?
Я замер, боясь подойти и заранее отрицая другие варианты.

Прошла минута. Надо что-то делать. Я, наконец, осмелился подойти и наклонился.
Дыхания нет, голова неестественно запрокинута.
Мертва.
Нет. Не может быть. Только не она. Это все сон.
Я механически теребил Джессику, надеясь, что она откроет глаза и оживет, но при этом трезво мыслящей частью сознания понимая - все бесполезно.

Репликация. Точно, Репликация! Она все спишет. Джесс реплицируется и будет снова жива.
Я найду ее, и сделаю все, чтобы искупить сою вину. Найду, чтобы сделать счастливой.
А может быть… у нас получится нечто большее?.. Только сейчас я понял, что действительно влюбился, как мальчишка.

Где ее искать? Если репликация оплачена – на второй станции. Рядом.
Если нет – то в Аду. Ад очень далеко отсюда. Пока я доберусь до туда – с ней сделают что угодно.
Меня передернуло. Услужливая фантазия подсказала, что могут сделать с красивой девушкой в Аду.
Срочно в Ад! Если она отреплицируется на двойке, то спокойно, вместе со своими доберется в Город Убежище, Моддок или сюда. А если в Аду… то я должен быть рядом.
Как удачно, что мой репликационный счет в минусе!
Надо убить себя. Быстрее. В комнате валялся пулемет.

Я доковылял до комнаты.
Очень сложно орудовать пулеметом, когда у тебя только левая рука. Но, наконец, получилось. Темный, воняющий серой, ствол наконец-то направлен в голову.

Пробуждение после репликации прошло, как всегда.
То есть как это? На Ад совершенно не похоже.
На стене красовалась большая цифра 2.
Вторая репликационная?!.
Почему? Мне надо в Ад! – видимо я выкрикнул это вслух, потому что стоящий радом со мной мужичок с обширными залысинами удивленно крякнул:
- Первый раз вижу идиота, рвущегося в Ад.
Я рванул к терминалу. Счет отрицательный, причем минус больше чем должен быть по моим расчетам.
- Как так? Почему здесь?
- Удивлен? – довольно хмыкнул лысый. – В Аду что-то не так. То ли профилактика, то ли поломка, то ли еще что-то. Короче всех неплательщиков реплицируют на обычных станциях, увеличивая долг.
Но ты можешь порадоваться. Это временно. – ехидно подмигнул он.
- Ты давно здесь?
- Не очень. А что? – насторожился лысый.
- Девушку красивую не видел? В последние минут пять максимум десять должна была появиться. Волосы светлые, глаза серые. Фигурка – Ух! – я жестами показал.
- Я здесь полчаса. Красивых девушек не было. - глаза незнакомца, провожая руки Декарда, загорелись. – Таких, как ты показываешь, тем более.
- Как не было? Если Ад «выключен» то реплицироваться она могла только здесь!
- Так не было. За последние полчаса девушек ВООБЩЕ не было. Ни красивых ни уродин, никого.
Я сел на пол. Хорошо, что Ад не работает.
Она появилась на другой станции? Но это нереально. Репликация происходит на ближайшей станции! Сбой?
Так. Лысый мог и наврать. Хотя зачем? А она отреплицировалась и уже двинулась обратно в бункер-колонию или в ГУ.
Колония ближе, первым делом надо идти туда, догоню. Только как эту базу найти - меня туда без сознания везли.
- Слышь. Если вдруг появится такая, как я описывал… передай, что я отправился в Западную колонию.
- О’кей. – подмигнул незнакомец.

Белый свет ламп сменился желтым палящим солнцем. Дневная жара резко кольнула слизистую носа и молодую кожу. Сегодня я получу первый загар в виде жутких ожогов. Но времени на привыкание и реабилитацию нет. Надо идти.
Невдалеке от входа группа людей в белых балахонах с четырехлистными клеверами держала плакаты и что-то дружно скандировала в адрес приближавшихся к репликационному центру.
Стоп. Я уже видел этот символ. Надо подойти поближе посмотреть, что это за затейники такие.
- Откажись от репликации - спаси свою душу! - семь человек обратили свое внимание на меня, оказавшегося ближайшим.
- Я только что свою душу с помощью репликации возродил, почему от нее надо отказываться?
- Не возродил ты свою душу, а лишь взял ее на время у хабологов. – ответила мне зрелая женщина, видимо бывшая у них главной. – Они истинные владельцы твоей души. Захотят – дадут тебе ее, не захотят – не дадут. А репликация – лишь приманка.
- А что это за символ такой? – ткнул я пальцем в четырехлистник.
- Это символ Движения Очищения. Мы неприемлем репликацию и просвещаем людей об истинной ее природе.
- То есть сами вы репликацией не пользуетесь?
- Ни один из носящих нашу эмблему не проходил «обращения». Вы никогда не задумывались почему «обращение» бесплатное?..
Вдруг меня осенило. Я понял все и пошатнулся.
- …Репликация сделана платной лишь для того, чтобы люди ей не слишком злоупотребляли. Вы думаете – хабологам денег не хватает? Да они им не нужны по большому счету. У них все есть и так… – продолжала бубнить женщина, но я ее уже не слушал.
Они не проходили «обращения», потому и реплицироваться уже не смогут.
Сердце больно сжало в груди.
Впервые в жизни мне захотелось умереть. Совсем.

Gres
24.11.09 – 09.12.09
Форумный движок отображает текст под катом курсивом, что ломает глаза при чтении, поэтому прикрепляю ещё и файлом.

Вложения

Автор темы #3
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
Довольно простенькая картинка, но почему бы и нет?
Да это историческое изображение, ему, считай, как раз самое место во втором посте этой темы. :)

Продолжаем.

Таких картинок было много, но сохранилась только одна, к сожалению. Автора не помню (предположительно Zmey_Plissken из Калининграда):

4c520d68d352.jpg

Плакат атомщиков, кто автор - не подозреваю:

ATOMOC.png

Картинка от Urichi (был ещё альтернативный ник... Malus?). Сохранилась, опять же, только одна из серии:

10-00084263378.jpg

Автор темы #4
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
И гвоздь программы - фильм

"Союз избранных" или "Семнадцать мгновений пустоши".
17mgn.jpg

"Жанр - Комедийный боевик
Режиссёр - Seril
В ролях - Френк Хорриган, Президент, Изя, Читса, Фред, Бэкки, Хабологи, семь наркоманов и тринадцать человек в Advanced Power Armor в роли солдат Анклава.
Фильм рассказывает о весёлых приключениях Президента Анклава, Избранного Изи и Читсы в Северной Калифорнийской Пустоши. Зрелищные перестрелки, искромётные диалоги и ограбления кОрОванов присутствуют."
(текст by D00mBringer via gamer.ru - на старом форуме он был под каким-то другим ником, не помню)

Вероятно, одно из самых эпичных произведений от одного из посетителей старого форума - я был очень рад, что все серии фильма всё ещё сохранились на сайте автора. Если вы играли в FOnline, то вы просто обязательно должны это посмотреть.

Смотрим:

Фильм первый. Союз избранных

Фильм второй. Избранные никогда не меняются

Фильм третий. Когда спасение мира - привычка

Фильм четвёртый. Суета вокруг брамина

Фильм пятый. Взаперти

Фильм шестой. Побег

Фильм седьмой, часть первая. Пробуждение

Фильм седьмой, часть вторая. Иногда они возвращаются

Фильм, к сожалению, обрывается, не закончившись - автор сначала выкладывал новые серии всё реже, а потом и вовсе пропал - видимо, потеряв интерес к игре, как это обычно и бывает. Но то, что есть, удовольствие доставляет неимоверное.

Автор темы #6
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
Приятно видеть своё "произведение". :)

Выкладываю дальше.

Пара исторических картинок:

952df693cad092f76358e60c5ee6.jpeg .©?..............................
©Dholly

И просто хороший арт то ли с самого начала ОБТ-3, то ли ещё с ОБТ-2, автор неизвестен:

P3.jpg (рекомендуется кликнуть "открыть в другой вкладке" и посмотреть в полном размере)

Автор темы #8
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
На женскую тему.

15-03444130406.jpg ewr2345.jpg
bf06f9aaa318.jpg fb1bf19bbd2c.jpg

ed2dbf42.jpg

Последняя - by Добро Бро/Соколов Дмитрий (автор мануала TLA). Авторов остального не знаю.

Дата рег
26 Фев 2012
Симпатии
16
"Манифест Атома"

Слишком многие в этом мире потеряли веру. Слишком многим требовалась помощь и наставление. Мудрец с телосложением опытного бойца ходил из города в город, из деревни в деревню и проповедовал религию, дававшую надежду и духовное спасение. Часто проповедника встречали с радостью. Ещё чаще с оружием в руках. Не все были готовы принять истинное учение.
Однажды, проповеднику не повезло. Он потерял то, что каждый ценит больше всего - жизнь. Но он очнулся. На бетоном полу в костюме с чёртовой дюжиной. На вопрос -. "Где я нахожусь?", он получил весьма красноречивый ответ от человека, которого избивала толпа в таких же костюмах -. "В аду, палрень.". - прошепелявил тот, давясь собственными зубами.
Столько жестокости проповедник не видел никогда. Это место и было адом на земле.
Там он познакомился с сильным воином по прозвищу Мсье Рак. Мсье Рак стал первым, кто фанатично уверовал и перенёс учения с духовного на физический уровень. Вскоре число верующих начало быстро расти. Проповедник по прежнему посещал деревни и города, набирался опыта в пустоши и возвращался в то место, где последователи его учения ждали новую проповедь. Он не высказывался ни за, ни против радикальных методов. Каждый находил что-то своё, каждый трактовал по-своему.
Последователей становилось всё больше. И многие из них не были истинными верующими - они возжелали примкнуть к силе, и только. Авторитет последователей стал падать в глазах окружающих. Вскоре гордыня и тщеславие заставили некоторых учеников пойти против учителя. Один из них сломался и решил уйти к спящим. Там его не приняли. Отринутый. Изгой.
Но проповедник не проигнорировал этот сигнал и покинул ад. Путешествуя по пустоши, в поисках знака, он наткнулся на небольшой городок, в центре которого находилась атомная электростанция. Это и был знак. Он не спешил. И через несколько часов увидел как летающая машина! приземляется прямо перед входом. Дверца открылась и наружу вышли несколько созданий в больших чёрных доспехах. Со словами "Сейчас мы покажем этому выскочке где раки зимуют!", они прошли внутрь электростанции.
Недолго думая, человек прыгнул в летающую машину и начал быстро осматривать невиданные приборы. Поняв, что поднять в воздух это творение рук человеческих не сможет, он начал молиться и сошло на него озарение. Каждый прибор и индикатор приобрели смысл, стали понятными, простыми. Он завёл машину и полетел. Полёт был долгим. На пол пути кончилось топливо и настало отчаяние. Но взмолился он Атому и гаснущие приборы вновь засветились.
Прибыв на место, которое он видел во снах своих, проповедник Атомос направился по тропинке к древнему монастырю. Тело жгли радиоактивные осадки. Разум заполонила боль. Но воля его была крепка. Не сдался он на пол пути и дошёл до цели. Монастырь оказался давно покинутым и пребывал в запустении. В одиночестве, Атомос изучал древние летописи и манускрипты, постигая мудрость прошлого. По ночам он по прежнему тренировался и неистово молился. Дикие звери шарахались громового гласа: !!!АТОМ ВСЕСИЛЬНО ИСКРИТ!!!
Когда Атомос до конца познал все аспекты и пересмотрел значение религии, проповедуемой им, он решил, что пришло время вернуться, учтя ошибки прошлого.
И вскоре люди снова услышали о последователях Атома.

Летописец по прозвищу: Экстремист.

Основные аспекты религиозного восприятия "последователей Атома"

Всякая религия - есть определенное мировоззрение, представляющее собой сумму ответов на наиболее значимые вопросы (что такое мир? что есть человек в условиях этого мира? и т.д.). Ответы, базируемые на вере - абсолютны, они зафиксированы в текстах священных писаний
Первоначально "Последователи Атома" есть организация, берущая истоки свои после окончания Великой войны. Именно АТОМОС был первым и единственным пророком Веры нашей, донесший Слово Великое до жителей пустоши. Он же и продолжает нести его среди нас братия и сестры. Как таковые "Слова Атома" изначально существовали лишь в устной форме и передавались верующим на Собраниях в виде поучений и каноничных молитв (самой распространенной из которых и по сей день является "АТОМ ВСЕСИЛЬНО ИСКРИТ"). После посещения нашим учителем древнего монастыря, верования были оформлены уже в письменном тексте и стали носить характер уже окончательно сложившихся религиозных догматов, более известные, как Великие Столпы Веры, на основании которых каждый, без исключения, правоверный "последователь Атома" строит свою собственную жизнь, как бы отталкиваясь от них.
~

I. Всех Последователей Атома объединяет, прежде всего, единая вера во "всесозидающий Атом". Он есть для нас ничто иное, как некое хаотическое начало, которое стало питающей почвой для бытия и всего сущего в мире этом. Атом хаотический всегда стремится к тому, чтобы наполнить изначальную пустоту разумом и гармонией. Гармония, в данном понимании, есть конечный этап становления, конечный этап "вселенской" реакции- стоит сказать о том, что данный "этап" есть ничто иное, как предупреждение надвигающейся катастрофы, с последующим закономерным перерождением, стремлением к новой гармонии. Наше существование в этом мире есть величайший круговорот, братия и сестры.
~

II. Второе понятие, принесший наш Великий Учитель и духовный Наставник после изучения древних фолиантов, есть совокупность дискретности и целостности мира, слова, доселе незнакомые жителям пустоши, имеющие под собой глубокое философское значение для всех последователей Атома. Все мы, братия и сестры, состоим из частиц, именуемых элементарными. Атом, единый и нерушимый, лег в основу каждого из нас, предмета, как наделенного душой, так и твари бездушной и неживого предмета. Из чего, братия и сестры, мы делаем величайший вывод для всех нас - все мы равны перед лицом Атома Всемогущего, и никто, повторяюсь, никто из нас не вправе убивать СЕБЕ ПОДОБНЫХ существ, ради наживы кровавой, побуждений алчных, за исключением случаев тех, когда разум еретичный встанет на пути нашем.
~

III. Молитва. Каждый правоверный последователь Атома, в добром здравии ли, в скорби ли, в лишениях ли, совершив деяние какое-либо, несущее за собой необратимые последствия- обязан молится, взывать к Великому Атому, дабы он наставил его на путь истинный, искрой Своей явил решение правильное, осветил тропу сомнения, придал сил в предстоящей битве.
~

IV. Паломничество. Каждый правоверный последователь Атома обязан, повторюсь еще раз- ОБЯЗАН, будь то служитель культа ли или простой послушник, совершить необходимое паломничество к центру Веры нашей- последней Атомной станции в городе Гекко, дабы поклониться Великой святыне, испросить сил и благословления на деяния.
~

V. И последний из столпов Веры нашей - есть три Великие Ипостаси Атома:

1)"Атом Искрящий"- гнев Атома, всеразрушающее начало. Принявший обет "искрящего" обязуется молиться так же усердно, как и уничтожать ярых еретиков, вставших на пути религии. Они есть Великие вестники "Силы Атома", исполняющие его Великую волю, готовые в любой момент броситься в самое пекло смерти, дабы не оставить на произвол судьбы ни братьев своих, ни Веру. Они обязаны посещать все религиозные мероприятия, в кои входят Соборы, таинства, посвящения, молитвы...Именно они и есть признанные Защитники Веры.

2)"Мудрость Атома". Всеобъемлющая Сила Атома созидающего наделила некоторых из братьев наших "мудростью Оного". Обет этот в основном для не воинственных ученых – крафтеров, торговцев, проповедников, приняв его, вышеперечисленные обязуются нести веру в земли дикие, заполнять души пустые "Мудростью Атома", словом своим и советом добрым наущать и поучать братиев наших. Именно они ведут сугубо интеллектуальную религиозную полемику с представителями других вероисповеданий, изначально толерантную по отношению к иным конфессиям

3)"Атом мирный, утверждающий"
- не совсем обет, так скажем, некое руководство для простых членов общины- последователей Веры; те, кого Великий Атом не оставил в сложную секунду, эти люди приняли веру нашу, но никто, даже Великий Атом, не запретит им быть свободным в деяниях и свершениях своих. Великая прерогатива общины нашей- свобода личности, мысли и действий для рядовых последователей Веры. Это могут быть как самостоятельные воины храбрые, так и торговцы успешные или крафтеры умелые. Община всегда поможет начинающим игрокам, принявшим веру нашу, мудростью и советом.

И, подводя итог вышесказанному, хотелось бы добавить, что последователи Атома есть коллектив, прежде всего сплоченный, вместе переживающий, как и моменты радостные для всех, так и моменты всеобщего разочарования. Мы едины, братия и сестры, перед лицом Всеобъемлющей Силы Великой, именуемой и почитаемой нами, как Атом триедино мирный-созидающий, воинственно-искрящий, величественно-утверждающий, как основа всех основ, как начало, величайшее начало нашей безумно-хаотической, но в тоже время, несмотря, ни на что, идеально-гармоничной жизни. АТОМ ВСЕСИЛЬНО ИСКРИТ
**неистово молится**

Собранно из поучений и очерков АТОМОСа
летописец Sad Sun

Манифест жителям Пустоши

"Да узрят еретики силу Атома,
Да падут они от кары его,
Да познают заблудшие мудрость Создателя,
Да свершится воля Атома,
Да познают сторонники истину..."

Мы, "Последователи Атома", обращаемся ко всем страждущим и заблудшим, ко всем воинам и мирным пахарям.
Да услышите вы наше слово, да поселится тепло в вашей душе, ибо Атом - создатель всего сущего, покровитель тепла и света, частица в каждом из вас...
Атом - есть начало, он дарует жизнь... и отнимает её на благо новой жизни.
Когда вы на краю пропасти, когда вы держитесь из последних сил, когда угасает любая надежда... когда вы стремитесь и двигаетесь вперёд, к новым свершениям, к благим деяниям, когда вы полны энергии и сил, Атом - благословляет вас, он всегда рядом, в ваших сердцах.

Если вы желаете вступить непосредственно в наши ряды, то вы можете войти в любую из двух каст:
I. Защитники веры ("Атом Искрящий")
II. Хранители веры ("Мудрость Атома")

Если же вы веруете, но по каким-то причинам не желаете участвовать в нашей деятельности, вы просто входите в третью касту:
III. Последователи веры ("Атом мирный, утверждающий ") и Атом вас никогда не покинет в трудную минуту.

Брат Сделай Сам

Автор темы #22
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
Когда-то у меня на ФОруме стояла такая аватара:

wasteland_avatar.png

Однажды некто Vertigo решил спародировать её и поставил себе вот такое:
av.gif

Я не удержался, и ответил:
av2.gif

А тем временем на форуме пошла волна аватар (и просто картинки постили в треде "Аватары на тему Fallout"):

f1_copy.gif

двеллф.gif

b0970fba06d3.jpg

Безымянный_3.png

7224c0c2a143.jpg

Я это даже собрал в гифку:

Это потом вдохновило меня на ещё один "нормальный" аватар:
jpeg.jpg

А также на композицию "репка":
repka.jpg

Ну и не с нашего форума, с NMA вроде, но в тему:

66116913131.jpg

Автор темы #24
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
На тему хабологов и их шаттла.

Первая - автора не знаю (вроде даже не с нашего форума), вторая - всеми любимый Кромешная Тьма.

WB5M6uvR0c.jpg

x_7cad2032.jpg

И вторая мне очень нравится.

Дата рег
19 Сен 2011
Симпатии
50
это не знак Хабологов, это эмблема последователей

Дата рег
22 Окт 2012
Симпатии
39
это не знак Хабологов, это эмблема последователей
нет ты
достаточно сравнить эти два креста
Последователи Апокалипсиса
Саентологический крест (Хабология является аналогом в мире Fallout реально существующего учения саентологии)

А если копать глубже, то учение Хабалогия было основано до Великой Войны человеком по имени Дик Хаббелл, или просто Хаб.
Последователи Апокалипсиса были основаны намного позже (Эта группа была основана Николь, которая возглавляла ее до 2161 года)

Автор темы #29
Дата рег
16 Фев 2011
Симпатии
296
Гифка вроде бы от Seril'a (автор фильма из первого поста темы).

14180747.gif

Мини-плакат к запуску ОБТ-3 (сделано из скриншота с ОБТ-2, в середине Цвет. Фраза приписана или говорит он сам - не знаю):

a_7c348d09.jpg

Всегда актуальное:

d05c6c93b547.jpg

Из ямного треда про галлюцинации на скриншотах:

e4a9cb9e1130.jpg