Request Вопрос по анимациям

Автор темы #1
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Есть набор графики, где "существо" представляет из себя отдельные jpeg файлы, на которых каждая часть тела изображена отдельно в каждом кадре. Имеется вариант в виде sprite sheet всех кадров, но на нем тоже все части тела изображены отдельно.

Задача: собрать из этих изображений криттера, который бы воспринимался движком. (рев 376).

Варианты решения:
1) Фотошопом собрать такие кадры анимации, на которых криттер изображен "целиком", и из них уже собирать frm-модели. Примерный подсчёт имеющихся кадров анимации для каждого криттера, которых порядка 20, показал примерно 1000 кадров для каждого. Объём работы мягко говоря значительный.

2) Использовать формат графики .spr, и каждую часть тела расположить на своём слое, затем движком отображать все слои одновременно. Объём работы примерно как в варианте 1, но из-за отсутствия в jpeg альфа-канала, придется конвертировать в бмп и размечать альфу.

Есть ли техническая возможность организовать другие варианты? В идеале, чтобы движек сам собирал части тела, аналогично использованию child в параметрах итемов.

Еще одна проблема, которая возникнет по ходу: модели имеют значительно больший набор анимаций оружия, нежели представлено в crittertypes.cfg. Также можно решить, сделав несколько одинаковых криттеров с разным набором анимаций оружия, но это не удобно. Можно ли расширить количество слотов анимаций, или организовать удобный способ их переключения?

Дата рег
2 Апр 2011
Симпатии
57
но из-за отсутствия в jpeg альфа-канала, придется конвертировать в бмп и размечать альфу.
А чего бы в png не конвертировать? Альфа есть, весит меньше bmp. И формат fofrm использовать, а не frm.

Автор темы #4
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
LoadRunner, Думал использовать sprite creator для fallout tactics, а он кушает только бмп при наличии альфы. Сейчас больше склоняюсь к frm-анимациям - их проще собирать, но тяжелее выравнивать кадры.

C fofrm хороший вариант - схема смещений кадров будет аналогичная у всех ~20 моделей, так что не придется скриптовать frame animator.

Пока занят отрисовкой кадров при помощи самописного авто-отрисовщика.

Последнее редактирование:
Автор темы #7
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Daanit, Если используется, как я полагаю, frm - разбери проект с помощью frm animator на отдельные кадры, потом пакетно каким-либоь приложением ужми изображение до ~30х65 (размер кадра стандартной анимации), потом запакуй обратно. Если есть исходник в 3d формате - сразу делай кадры примерно такого размера. Или вообще советую рассмотреть формат fo3d, который позволяет динамично менять размер модели. Для моей rev.376 не подходит, т.к. клиент с ним страшно лагает, а вот более поздние вполне способны нормально переваривать.

Если сложно - пришли в ЛС какой-нибудь исходник - я тебе протестирую нужные настройки конвертера.

Дата рег
6 Июн 2013
Симпатии
4
( не знаю как удалить меседж)

Вложения

Автор темы #12
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Daanit, а, так ты про координаты. Во frame animator включи сетку: Viev - Hexes - и поставь криттера как надо. Кстати, двигаются сразу все кадры направления, если не снять в настройках галку lock offsets.

По поводу пиксельности - да, беда растровых форматов - изменение размера происходит за счёт удаления части пикселей. Может немного помочь векторный редактор, вроде фотошопа, но в 60х30 пикселях особо не развернешься.

Автор темы #14
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Мои 5 копеек, нарисованные роботом. Знаю, что размер и качество подкачали, но это наследие оригинала, т.е. соответствие 1:1

Дата рег
6 Июн 2013
Симпатии
4
мирп.jpg
вот еще такая хрень мешает Просто не дает пилить фрм персов

Дата рег
6 Июн 2013
Симпатии
4
Тут другой вопрос возник Персонаж при ходьбе как бы перемещается

???

Дата рег
6 Июн 2013
Симпатии
4
Мои 5 копеек, нарисованные роботом. Знаю, что размер и качество подкачали, но это наследие оригинала, т.е. соответствие 1:1
у тебя он стоит на месте во время ходьбы что естественно для игр но не естественно для фолача

Дата рег
19 Фев 2011
Симпатии
72
Что за стрелка? При ходьбе он и должен уходить с гекса, иначе как ты это представляешь?
П.С. Кажется понял, ты про то что сетка сползла.

Автор темы #23
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Daanit, это пока только отдельные кадры, сотканные из двух огромных простыней с отдельными частями тела. Составлять из кадров анимации буду уже на второй стадии при помощи либо fofrm формата, либо с помощью скриптинга frame animator. И, это не совсем фолач. Хотя тоже по своему нашумевшая старая лампа.

Да, в технологии frm модель должна перемещаться при ходьбе в зависимости от того, какие настройки стоят в СritterTypes.cfg. Вот для формата .spr модель стоит на месте, а перемещает её движёк, по этому в первом посте я размышлял над .spr, но всё-таки склонился к frm в силу того, что он менее требователен к исходным кадрам.

Настройки анимации в фолаче обычно такие:
@ 1 CritterName 11 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 400 200 4 8 0 0 -

Интересует вот эта часть: 400 200 4 8
400 - время в мс, за которое криттер проходит из одного гекса в другой шагом
200 - время в мс, за которое криттер проходит из одного гекса в другой бегом
4 - № кадра анимации, который завершает переход из первого гекса во второй
8 - № кадра анимации, который завершает переход из второго гекса в третий
0 - № кадра анимации, который завершает переход из третьего гекса во четвертый
0 - № кадра анимации, который завершает переход из четвертого гекса в пятый

Для фолачевской стандартной бб используются соответственно только 2 значения с № кадров, т.к. анимация проигрывает всего 8 кадров за 2 гекса.

вот еще такая хрень мешает Просто не дает пилить фрм персов
Если еще актуально - кнопка не активнав, пока у тебя не будет одинакового количества кадров на всех направлениях.

И небольшой совет по выравниванию шагов анимации: View - Ghost - включит так называемую "луковую кожуру" - обрисует контуры предыдущего кадра, чтобы удобно совмещать "следы".

Дата рег
6 Июн 2013
Симпатии
4
то есть всю подобную анимацию надо пилить вручную
6 направлений для каждой анимаци анимации

Автор темы #25
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Daanit, тут есть несколько путей для автоматизации:
1) Использовать формат fofrm - http://fonline.ru/forum/threads/1790/
Этот способ позволяет сделать схему, по которой кадры сами буду вставать на нужные места. Для моего варианта, скорее всего буду использовать эту технологию. План действий примерно такой: ставишь кадры как надо во frame animator по одному направлению - смотришь все смещения, прописываешь их как надо во всех направлениях в fofrm.

2) Frame Animator - подмена кадров
Сохраняешь какой-нибудь стандартный frm как проект - получаешь отдельные кадры и схему для сборки, по которой animator собирает их обратно. Заменяешь кадры на свои или редактируешь схему сборки.

3) Frame Animator - скрипты
Там есть функция automate - где-то в интернете было описание команд. Похоже на вариант #1 - он сам будут собирать кадры в проект и ставить на нужные места.

Автор темы #26
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Дизайнерам из MicroProse надо руки отбить, а кодерам - памятник поставить. Этож надо было во всех моделях накосячить - где-то руки перепутали левую с правой, где-то ноги на 2 пикселя ниже нарисовали, в каждой модели свой набор косяков. Удивительно, что кодеры расписали отдельные сценарии сборки анимаций для каждой модели, хотя куда проще было тупо поправить/поменять местами спрайты

Дата рег
2 Июл 2015
Симпатии
1
Я как то пробовал запилить из x-com персонажей где то тут даже писал об этом давно, геометрию поля даже смог настроить нормальную, но я пока отказался от этой идеи если иметь ввиду движок фонлайн, иза отсутствия многоэтажности в движке, а так то если была бы многоэтажность можно запилить не плохую игруху на движке фонлайн)

Автор темы #28
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
Marsel, многоэтажности в движке пока не обещают. Если дойдет до реализации, будет решаться отдельными картами. Конечно, можно было бы попробовать поиграться с оффсетамии, но мне такую сову, боюсь, не найти.

Если есть какие-то ненужные наработки - было бы интересно взглянуть.

Дата рег
2 Июл 2015
Симпатии
1
Marsel, многоэтажности пока не обещают. Если дойдет до реализации, будет решаться отдельными картами. Конечно, можно было бы попробовать поиграться с оффсетамии, но мне такую сову, боюсь, не найти.

Если есть какие-то ненужные наработки - было бы интересно взглянуть.
Если что найду, то скину но сомневаюсь, если я писал об этом что пробовАЛ сделать, до 15 года скорее всего, врядли что то сохранилось, но не факт.
Помню тонннны этих мелких спрайтов конвертил батниками всякими))) тайлы объединял 3 в 1, геометрию поля в квадратную настраивал и зпускал для теста карту, потом появилась идея пилить на графике фонлайна но сутью x-com, потом пришел к выводу все это мягко говоря "не то",
без многоэтажности мне лично в x-com играть скорее всего не понравилось бы) я конечно в скриптах фонлайна еще не супер эксперт, но мне кажется что можно попробовать запилить работу спрайт карты x-com с помощью цикла в скриптах, чтобы каждый координат по X, Y спрайт карты, либо по индексу бита спрайт карты отображался в зивисмости от действия, пока не знаю на сколько возможно такое в функциональности sdk.

Автор темы #30
Дата рег
17 Сен 2014
Симпатии
18
В формате fofrm есть возможность ставить 2 изображения на 1 кадр?
Пробовал поставить подряд 2 строки:
frm_0=1.png
frm_0=2.png

не выводит ни первого, ни второго

пробовал так:
fps=24
count=2
frm_0=1.png
frm_1=2.png

Работает, но сильно мигает. При этом, fps при значении больше 64 ощутимо не меняется, да и ресурсоёмкость сильно возрастает.

Как-то еще можно попробовать реализовать?